Мастерская искусственного камня

пн-пт: 09:00-21:00
сб-вс: 11:00-19:00

Какой камень лучше для внутренней отделки

   Часто покупатели задают нам вопрос, какой камень выбрать для внутренней отделки, а многие из них путаются в видах и назначении. В этой статье мы разберем все варианты отделки стен внутри помещения под камень или кирпич.

   Для начала рассмотрим виды плитки по материалу изготовления и предпочтительному назначению:

  1. Плитка из гипса – производится из гипса разной степени помола, иногда с добавлением небольшого количества цемента и наполнителей. Предназначена исключительно для интерьерной отделки. На гипсовой основе уже многие годы изготавливают не только искусственный камень и декоративный кирпич, но и многие другие элементы декора стен и потолков.
  2. Плитка из бетона – состоит в основном из песка и цемента, возможно добавление отсева гравия и прочих наполнителей. В основном используется для отделки фасадов домов.
  3. Клинкерная плитка – декоративный кирпич, изготовленный из клинкерной глины при очень высокой температуре обжига. Имитацию камня из клинкерной глины как правило не производят.
  4. Керамическая плитка – обычная кафельная, покрытая глазурью плитка в форме кирпича, немного имитирующая его текстуру и цвет.
  5. Натуральный камень – плитка, нарезанная (наколотая) из пластов разных видов природного камня. Сюда же отнесем плитку, нарезанную из обычного старого кирпича.
  6. Имитация кирпичной кладки из штукатурки – производится непосредственно на стене, в основном с помощью разнообразных трафаретов.

   Теперь давайте рассмотрим основные потребительские свойства вышеуказанных материалов и сравним их между собой именно с точки зрения внутренней отделки стен. Для точности будем оценивать каждый из них, лучшим 3 балла, худшим в характеристике – 1.

 

   Внешний вид – наверное самый субъективный фактор. Давайте попробуем рассмотреть самые объективные его стороны.

Плитка из гипса и бетона может имитировать огромное разнообразие фактур и цветов камня и кирпича, что открывает самый большой простор для фантазии заказчика. За это мы дадим им максимальную оценку.

Клинкер и натуральный камень– фактически ничего не имитируют и в результате дают на 100% естественный внешний вид. Основным недостатком тут будет ограниченный ассортимент фактур и цветов, поэтому только 2 балла.

Керамическая плитка довольно плохо имитирует камень и кирпич, выглядят они не очень естественно, как по фактуре, так и по цвету. То же можно сказать и об имитациях, выполненных из штукатурки, как правило они подразумевают окрас в один цвет. Таким образом эти два вида отделки получают минимальную оценку.

 

   Вес – во многих случаях очень важный показатель, например, если речь идет об отделке тонких перегородок или конструкций из гипсокартона. Так же большой вес плитки удорожает доставку.

Гипсовая плитка и имитация из штукатурки (как правило гипсовой) по этому показателю значительно выигрывают у своих конкурентов. Вес одного квадратного метра плитки на гипсовой основе в среднем на 30% - 50% ниже, чем у аналогичного по толщине бетонного или натурального камня. За это максимальные 3 балла.

Керамическая и клинкерная плитка немного легче бетона и натурального камня, в основном из-за небольшой толщины. И это заслуженное второе место.

Натуральный и бетонный камень самые тяжелые, это сильно удорожит их доставку, особенно если нужен подъем в квартиру без лифта. Большой вес значительно усложняет монтаж, требует специальной подготовки стен и более дорогого клея. В некоторых случаях монтаж такой тяжелой плитки вообще невозможен.

 

   Прочность – самый странный показатель, но мы не можем его не рассмотреть. Некоторые покупатели, выбирая материал начинают рассуждать о том, что будет если по гипсовой плитке ударить молотком или начать царапать её отверткой. При этом они не задумываются о том, чтобы царапать отверткой окрашенную стену, ударить молотком по кафельной плитке в санузле или по телевизору.

Все рассматриваемые нами материалы являются декоративными и имеют достаточную прочность и долговечность, конечно если производитель откровенно не экономит на качестве. За это все и получают средний балл. Выделим только клинкерную плитку, при качественном изготовлении она является практически вечной и не требует никакого ухода, за это ей 3 балла.

 

   Простота монтажа – зачастую влияет на итоговую стоимость отделки.

Камень из гипса очень податлив в обработке, для подрезки не требует специального инструмента. Так же для его укладки практически не нужно никакой подготовки стен. Часто покупатели укладывают такую плитку самостоятельно, получая весьма достойный результат. В итоге – максимальная оценка.

Натуральный, клинкерный и бетонный камень весьма сложны в монтаже. Для нарезки необходим специальный инструмент – плиткорез или болгарка с алмазным диском, процесс этот очень шумный и пыльный, что будет большой проблемой если квартира уже жилая. По этому показателю у них всего 1 балл. Укладка керамической плитки сопряжена с теми же проблемами, но еще и требует высокого профессионализма мастера – 1 балл.

Имитация кирпичной кладки из штукатурки практически не требует никаких сложных инструментов и материалов, не связана с шумом и пылью. Однако, чтобы сделать эту работу качественно, нужны опытные руки, за это дадим средний балл.

 

   Экологичность – по этому показателю гипсовая, клинкерная и керамическая плитка, а также имитация из гипсовой штукатурки получают высшую оценку, т.к. абсолютно безопасны для использования внутри жилых помещений.

Некоторые виды натурального камня не рекомендуется использовать для отделки жилых помещений, другие требуют покрытия лаком. За это немного снизим оценку – 2 балла.

Низшую оценку получает бетонный камень. Бетон в чистом виде категорически нельзя использовать в жилых комнатах, т.к. он всегда «пылит». Чтобы жильцы не дышали цементом необходимо обязательно покрывать такую плитку лаком.

 

   Цена – к этому параметру мы отнесем не только стоимость самого камня, но и расходы на доставку и укладку.

Стоимость квадратного метра натурального камня и камня из гипса, бетона и керамики отличается незначительно. Конечно если мы говорим о продукции схожего качества.

Гипсовая плитка при невысокой цене проста в укладке, в итоге 1 м² материал + монтаж будет наиболее доступен – 3 балла.

Имитация из штукатурки требует только оплаты работы, сам же материал очень дешевый – 3 балла.

Бетонная и керамическая плитка дороги в укладке – 2 балла.

Натуральный камень, в зависимости от фактуры, с учетом расходов на логистику и монтаж может обойтись еще дороже – 1 балл.

Качественный клинкерный кирпич стоит в среднем в 2-3 раза дороже остальных отделочных материалов, плюс расходы на монтаж. В итоге такая стена будет самой дорогой – 1 балл.

 

   В итоге объединим все оценки в одну сравнительную таблицу. В ней наглядно видно, что искусственный камень и декоративный кирпич на основе гипса объективно является оптимальным материалом для внутренней отделки стен.

  Гипс Бетон Клинкер Керамика Натуральный Имитация
Внешний вид 3 3 2 1 2 1
Вес 3 1 2 2 1 3
Прочность 2 2 3 2 2 2
Простота укладки 3 1 1 1 1 2
Экологичность 3 1 3 3 2 3
Цена 3 2 1 2 1 3
Итого: 17 10 12 11 9 14

 

03.05.2021