Мастерская искусственного камня

пн-пт: 09:00-21:00
сб-вс: 11:00-19:00

Как укладывать декоративный кирпич

   В этой статье мы подробно разберем три основных способа укладки декоративного кирпича из гипса и немного затронем тему подготовки стен и выбора клея. Для тех, кто не любит читать, внизу есть подробное видео по теме.

Подготовка стен

   Сложность подготовки стен под укладку искусственного камня напрямую зависит от его вида и от материала стен. Для тяжелой плитки (бетон, клинкер) возможно даже придется прибивать армирующую сетку, плюс есть ограничения по прочности несущей конструкции.

Здесь мы обсудим укладку гипсовой плитки, на примере декоративного кирпича Старый, вес одного квадратного метра которого около 9,5 кг. В нашей ситуации достаточно обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

В любом случае стены должны быть достаточно ровными – оштукатуренными или зашпаклёванными, обои в местах укладки необходимо удалить, места, окрашенные эмалевыми красками - покрыть бетоноконтактом.

 

Укладка декоративного кирпича без расшивки швов

   Этот способ самый быстрый, простой и чистый поэтому очень популярен. Заключается он в том, что швы между кирпичами никак не заполняются. Стену необходимо покрасить в нужный цвет, например - серый, если Вы хотите швы серого цвета, либо в любой другой. Для наглядности у нас стена черная. 

Подготовленная стена

   Кирпич при этом методе оптимально приклеивать на жидкие гвозди, силиконовый герметик или пена-клей. Использование полимерных клеев здесь лучше, потому что они оставляют очень тонкий клеевой шов и визуально плитка будет вплотную прилегать к стене. Главное не наносить слишком много клея, чтобы его остатки не выдавливались в промежутки между кирпичами и не портили внешний вид кладки.

Наносим клей

Делаем несколько точек не ближе 1 см от края плитки и сразу прислоняем к стене.

Приклеиваем кирпич на силикон

   Жидкие гвозди бывают акриловые и на основе синтетического каучука (это всегда написано в составе на тюбике). Лучше использовать каучуковые, они (как и силикон) при высыхании оставляют эластичный клеевой шов и глубже проникают в склеиваемые поверхности, что гарантирует надежную долговечную фиксацию плитки. Эластичный шов позволяет приклеивать плитку даже на деревянные поверхности – ОСП, фанера или вагонка. Жидкие гвозди из акрила при высыхании становятся твердыми, и плитка может отваливаться.

   Пена-клей так же оставляет прочный эластичный шов, однако его использование усложняется тем, что после нанесения его на плитку необходимо подождать некоторое время, и только потом приклеивать ее к поверхности. Так же Вам понадобится специальный пистолет и средство для его промывки.

Фиксаторы шва 1 см

Для соблюдения одинакового расстояния между кирпичиками желательно использовать специальные фиксаторы шва. Они бывают разного размера, в нашем примере - 1 см.

Первый способ готовая стена

Одного часа будет более чем достаточно чтобы клей схватился, теперь фиксаторы можно вынимать и использовать повторно. Наша кирпичная стена готова.

 

Укладка гипсового кирпича с расшивкой швов плиточным клеем

   В этом способе мы будем приклеивать кирпич к стене с помощью обычного плиточного клея. Он может быть, как на гипсовой, так и на цементной основе, любого производителя.

Зубчатый шпатель

   Для работы понадобится зубчатый шпатель любого размера, мы будем работать шпателем с зубцом на 0,5 см.

Наносим клей на стену

   Замешиваем клеевую смесь, раствор должен получиться не очень жидким, иначе работать с ним будет сложно. Зубчатым шпателем наносим клей равномерно на стену. Примерно на 1-2 м², иначе Вы можете не успеть выложить кирпичи и клей начнет схватываться.

Приклеиваем кирпич на плиточный клей

   Теперь выкладываем кирпич на стену, для соблюдения расстояния используем всё те же фиксаторы шва. В швах остается клей, плюс немого его выдавливается из-под плитки.

Фиксаторы можно вынимать примерно через 20-30 минут, в зависимости от типа клея и его консистенции. Время подбираем так, чтобы после удаления фиксаторов кирпич не «поплыл» вниз, но клей при этом всё ещё должен оставаться в «рабочем» состоянии.

Ровняем клей в швах

   После удаления фиксаторов подравниваем остатки плиточного клея в швах, тем самым затирая их. Делать это можно пальцем или какими-либо инструментами, хорошо подходит деревянная палочка для мороженного. В процесс будьте аккуратны, старайтесь не испачкать плитку излишками клея.

В зависимости от выбранного Вами цвета клея, швы получатся белые или серые. При описанном способе укладки декоративного кирпича лучше использовать цементный клей, т.к. его «время жизни» гораздо больше, чем у гипсового.

Второй способ готовая стена

После полного высыхания кирпичную стену можно покрасить (как это часто делают с белым кирпичом) или покрыть защитным интерьерным лаком. Данная процедура позволит на долго сохранить опрятный внешний вид кладки.

Второй способ популярен у многих мастеров - он не очень трудоёмкий, но в результате Вы получаете весьма правдоподобную имитацию кирпичной стены.

 

Укладка плитки под кирпич с расшивкой швов затиркой

   Третий способ во многом похож на второй. Разница заключается в том, что клей наносится не на стену, а на каждую плитку отдельно.

Наносим плиточный клей

Швы при этом остаются пустыми и довольно глубокими. Не желательно использовать полимерный клей (как в первом способе), т.к. важна глубина шва.

Кирпич на стене без затирки

После того как клей высох (обычно на следующий день) убираем фиксаторы и приступаем к расшивке швов. Для этого будем использовать затирку для декоративного кирпича. Не нужно путать с затиркой для кафельной плитки, и особенно способ её нанесения!

Заполняем швы затиркой

Затирка в швах между кирпичами

   Заполняем швы затиркой при помощи специального пакета или пистолета, когда немного подсохнет – разравниваем.

Разравниваем затирку

Не нужно наносить слишком много раствора, это усложнит его разравнивание и «съест» рельеф стены. Вполне достаточно чтобы в итоге слой затирки получился около 3-4 мм. Затирку можно и не разравнивать, а оставить как есть, но это уже вопрос вкуса.

Третий способ готовая стена

   Преимущество данного способа в том, что Вы можете получить практически любой цвет шва, благо производители выпускаю достаточно широкую палитру затирок. Так же затирочная смесь имеет немного другую (более крупную) текстуру, чем плиточный клей, что положительно сказывается на финальном внешнем виде стены.

После завершения всех работ плитку желательно покрыть лаком, если это не было сделано на производстве.

26.05.2021